Tutti coloro che praticano da più anni lo yoga
dovrebbero sentire la necessità di integrare le loro conoscenze
e sentire il dovere di insegnarlo a chi ne ha bisogno.
Un bravo insegnante di yoga non teme disoccupazione o cassa integrazione,
e non va mai in pensione.

Sw. Virananda

Insegnanti Yoga Satyananda®

I sotto elencati nominativi sono tutte persone qualificate e serie che hanno frequentato i corsi di formazione per insegnanti di yoga organizzati e gestiti dal Centro Yoga Satyananda® di Milano, seguendo i programmi fissati dall’European Yoga  Teachers Fellowship ed approvati nel 2002 da Paramhansa Niranjananda, presidente della Bihar School of Yoga di Monghyr, e fondatore della Bihar Yoga Bharati, unica università dello yoga riconosciuta dal governo indiano.

Golden List

I nominativi contrassegnati dall’asterisco (*) sono insegnanti impegnati in un programma di continuo aggiornamento ed approfondimento della loro conoscenza dello yoga, che ogni anno frequentano corsi appositi organizzati dal Centro Yoga Satyananda® di Milano o documentino di aver partecipato ad un corso similare organizzato da altro centro riconosciuto che utilizzi il metodo Satyananda®.

Cognome Nome Golden List Città Indirizzo Cellulare Mail
Agazzi  Marilena * Novate Milanese (MI)      
Agostoni Francesca * Monza      
Alberti Venanzio * Milano      
Aldinucci Rafaela * Monza      
Aldrovandi  Maria * Milano via Giulietti 19  348 9212549 marial12@virgilio.it
Andreoli Carmen   Bernareggio (MB)      
Annese  Marco   Milano       
Antonini  Stefania   Milano   345 2420473 stafaniantonini@gmail,com
Anzilotti Ginevra   Milano     ginevra.anzilotti@tiscali.it
Barabino MariaChia   Milano      
Benedetti Thea   Città di Castello (PG) via Sempione 3 338 9639845  
Benedini  Cinzia   Milano via Eugenio Carpi 5 3334777678 cynzia.benedini@hotmail.it
Benigni  Yvette * Cernusco S/Naviglio (MI) via Fatebenefratelli 1 333 4212823 jyotipriya.om@gmail.com
Bernanrdo  Damiana   Milano   333 3951153 damiana.bernardo@gmail.com
Bianchi  Ornella   Milano   335 1831346 ornelb@hotmail.it
Biscardi  Silvia   Milano via della Pila 339 7393003 sivvi@libero.it
Bisol Luca   Miane (TV) via Cavallotto 50 333 3166503 lucabisol@libero.it
Bodini  Anna Maria   Padenghe s/Garda (BS) via San Rocco 9 333 2457431  
Boggeri  Giulia * Pavia   348 0651673 giulia.boggeri@gmail.com
Bonomo Paola * Milano     paola.bonomo@gmail.com
Braido Irene   Vittorio Veneto (TV)   3287595705 irenebraido@yahoo.it
Brighenti Renzo   Lavis (TN) via Cembra 81 340 8369915 renzobrighenti@alice.it
Broglia Sergio * Pergine (TN) via Spolverine 74 328 4197104 s.vidya@virgilio.it
Buschini  Alessandro   Cassano Magnago (VA) via A.Da Giussano 4 333 6380813  
Bussi Maria   Vercelli   347 9176313 marbussi@tiscali.it
Calafato  Imma   Napoli     calafato.imma@virgilio.it
Capaldo Miriam Giulia * Napoli via Nardones 118 335 6331532 miryoga@tiscali.it
Carallo Nunzia   Milano      
Caratozzolo  Simone   Trezzano (MI)      
Carosio Manuela   Milano via Belgirate 22 A 339 2918125 manuela@carosio.it
Carvani Maria Teresa * Pavia via Silvio Cappella 34   marconehd@hotmail.it
Casagranda Mirko   Roveré della Lura (TN) via Zandonai 3 347 1676107 c_mirko@hotmail.com
Casagrande Anna   Sacile (PN) via casello delle acque 20 347 6049598 casanna29@gmail.com
Cassisa Sayan   Milano   339 2819956 sayan.cassisa@gmail.com
Castani Laura * Milano      
Castelli Maurizio   Desenzano del Garda (BS) via Grole 5 335 6185204 castellimaurizio@virgilio.it
Cavazzini Eleonora   Verona   347 8738509 eli.cavazzini@libero.it
Cenciarini Rossana * Città di Castello (PG) via Boccaccio 10   rossanacenc@alice.it
Chiappino  Iolanda   Torino via Tetti 3398222582 iolandachiappino@yahoo.it
Chiesa  Paola   Torino via Oslavia 11 3478521541  
Cigliano Mariella   Napoli      
Cipollini  Samantha * Carpiano (MI) via Sicilia 1   samantha.cipollini@libero.it
Citterio Raffaella   Milano    347 2799752 rflctt@libero.it
Collodel Sandra   Fregona (TV)      
Colussi Daniele * Rosate (MI)   334 3050620 daco66@libero.it
Contini  Paola   Gorgonzola (MI) via S. Pertini 11 335 1831347 paula.dc@live.com
Corti Beatrice   Monza   347 3580886 bcorti@hotmail.it
Cusumano Monica * Parma   340 7831020 monny.cusu@alice.it
Cuti  Antonio   Pianengo (CR) via Cesare Battisti 1 389 9846574 antonio.cuti@tin.it
D. Luca   Torino     segretofamoso@gmail.com
D’Amato Guido   Napoli      
De Luca Tiziana * Imperia   339 8857760 tiziana.deluca71@yahoo.it
De Toni Anna   Barcellona (Spagna) C.Mejia Laquerica 40 at.3° 34934906802 detonianna@gmail.com
De Vecchi  Elisa   Corbetta (MI) via Diaz 7 346 2184937 elisa.devecchi@fastwebnet.it
Del Grosso Paola Marta   Chiavenna (SO)   348 5835714 paoladelgro@gmail.com
Di Martino Amelia * Santena (TO)     amedima@gmail.com
Digirolamo Rosanna * Moncalieri (TO) str. Genova 163   rosannadigirolamo@hotmail.it
Donno Tatiana   Milano   3382584011 tatiana.donno@hotmail.it
Fantoli  Michèle   Pelago (FI) via del Madonnino 3   michelefant8@gmail.com
Favagrossa Gabriele * Milano via F. Aporti 44 329 3442357 gravielito@gmail.com
Favaretto Stefano   Venezia via Dante 52 333 2727987 stefano_favaretto@libero.it
Favilli Sabrina   Ponsacco (PI) via Pigafetta 103-Le Melorie 335 6696959 sabrinafavilli@alice.it
Ferrari  Giulia   Milano       
Ferrario Cristina   Castelleto sopra Ticino (NO) via Caduti per la libertà 186/A 329 2233003 cri.ferrario@libero.it
Filiaggi Ilenia   Castel di Lama (AP)   328 5741235 ilenia.filiaggi@gmail.com
Filini Giusy   Milano via Pisani Dossi 47 333 1831392 giuseppina.filini@cattolicaTS.it
Fiorentini  Greta   Milano   333 5208850 klefia@libero.it
Fiori Elisabetta * Bergamo   340 6865351 yogaconelisabetta@gmail.com
Fiorucci Caterina * Città di Castello      
Gambini Vincenzo   Arluno (MI) via F. Turati 47 B 347 0030638 margi.1959@libero.it
Gambini Sara * Milano vle Brenta 3392639363 info@yogabindu.it
Garagiola  Denise   Inveruno (MI) via Martiri della Libertà   mehiel/1977@yahoo.it
Gastaldi Gabriella * Settimo Torinese(TO) via Regio Parco 74B 348 6813558 gastaldi.gabriella@libero.it
Gatti  Viviana   Biassono (MI) via Ansperto 16 349 4620308 viviana.g@tin.it
Gennusa Gianna   Lamporecchio (PT)      
Ghislandi  Paola * Biassono (MI)   340 0694458 ghipa4@hotmail.it
Ghivarello Liliana   Chieri (TO) vic.Portone 1 348 5161404 liliana.ghivarello@libero.it
Giafaglione Elda   Sala Baganza (PR)      
Giananti Silvia   Massa Marittima (GR)      
Giliberti  Gilbert   Milano       
Grassi Elena   S. Piero di Lavagno (VR) via G. Miglio 1 346 1615291 elenagrassi76@yahoo.it
Grasso  Angela   Abbiategrasso (MI) via L. da Vinci 1   angelagrasso32@gmail.com
Guastini Massimo * Milano   331 3143602 garuda.virasadhana@gmail.com
Iemi  Carla   Monterchi (AR)      
Ieva  Angela Maria * Pavia   3382008298 angelamaria.ieva84@gmail.com
Infante Angela   Milano      
Ingrasci Ombretta   Milano     o.ingrasci@gmail.com
Ingrilli  Mariangela   Milano via Soperga 42   ingrillimariangela@gmail.com
Iovaldi Piera   Città di Castello (PG)      
Lamorte Patrizia   Milano       
Leclerc Julien   Biassono (MI) via Ansperto da Biassono 16 348 0032873 j.leclerc@alice.it
Lingeri  Valeria   Milano via C. Saldini 38   vlingeri@gmail.com
Locatelli Consuelo   Milano via Zanella 41   mariaconsuelo.locatelli@gmail.com
Lodi  Monica * Mozzate (CO) via San Martino 6 335 1418447  
Longo David   Vittorio Veneto (TV)      
Lonoce Giulia   Segrate (MI) Res. Andromeda Mi2 347 4484272 giulia.lonoce@icloud.com
Luvero Max   Milano via Sannio 18 3355768000 maxluvero@yahoo.it
Maione Antonio * Cernusco S/Naviglio (MI) vicolo Agostoni 4 347 5660040 antamma@gmail.com
Maisano Valeria * Verderio Inferiore (LC)   347 4403173 valeria.ww@libero.it
Malinverni Massimo   Milano via Pisani Dossi 47    
Marasà Manuela * Gessate (MI) via Padana Superiore 39/1 339 6556599 mmarasa@email.it
Marchesini  Jenny   Bellagio (CO)   333 5372670 jennymarchesini982@gmail.com
Marchionno  Marina   Milano via A.Kramer 6 349 5651244 marinamarchionni@gmail.com
Marini Laura   Caldaro (BZ)   348 7733127 marinilaura73@gmail.com
Marra Maria Grazia   Montecorvino Rovella(SA) Contrada San Lorenzo 333 2840092  
Mazza Michele   Sondrio      
Mazzarolo  Mascia   Conegliano (TV) via Mons. Goppas 5   mascia.mazzarolo@gmail.com
Melchiori Roberta * Milano via M. Macchi 69 348 8936521 roberta_melchiori@virgilio.it
Merlini Alessandra   Milano via Cavour 9   aless.merlini@gmail.com
Mineo Valentina   Firenze via Manfredo Fanti 193 328 1495537 qui-e-ora@libero.it
Monzani  Andrea   Milano   335 1309845 andreamonzani@yahoo.com
Morazzoni  Mara * Arluno (MI) via Vittorio Veneto 11 348 9141948 maramorazzoni1955@gmail.com
Moretti Paola   Robecco S/Naviglio (MI) via per cascina Tangola 4 338 4123717 lettera.p@libero.it
Moro  Letizia   Gallarate (VA) via Cascina Colombo 14   frankamoro@hotmail.it
Moroni  Laura   Melzo (MI) via Ugo Foscolo 6 366 4540410 brica95@libero.it
Nasciano Grazia   Trezzano (MI)      
Natale Katia   Milano   339 4937960 katianat@tiscali.it
Negri  Nicoletta   Milano      
Nocentini  Fabio   Erba (CO)      
Olivero  Cristina   Torino vic. Prinotti 1 bis   crisolly@gmail.com
Ossola Alessandra * Corte Palasio (LO) via Fanfulla 15 338 5909480 aleossola_5@hotmail.com
Panier Annamaria * Carmagnola (TO)     panieranna@gmail.com
Pascale Vittorio * Milano via Tofane 5   vittorio.pascale85@gmail.com
Paulucci  Lara * Ventimiglia (IM)   3295421369 herzel@libero.it
Pedroni  Francesca   Milano   346 0885483 francesca.pedroni89@gmail.com
Pelagotti  Francesca   Milano via Menotti 10   francescapelagotti@tiscali.it
Pellegata Raffaella * Inveruno (MI)   331 6012696 raffaella.pellegata@alice.it
Pezzini Chiara   Cernusco S/Naviglio (MI)   347 8808316 chiarapezzini@libero.it
Piccinelli Tecla   Corte Franca (BS)   328 0293719 illenicat@gmail.com
Picone Massimo   Napoli      
Piva Marzia   Bollate (MI)      
Pochintesta  Natalia   Gravedona (CO)      
Poggio Edoardo   Robecco S/Naviglio (MI) via Ariosto 15   dhyanshivaprem@yahoo.it
Polizzi Corrado   Pollena Trocchia (NA)      
Quadrio Monica   Lazzate (MB) via San Loenzo 74 328 4526692 monica.quadrio@gmail.com
Ranka Sehovac   Milano      
Riess Claudia * Rivello (PZ)      
Rigoni Francesco * Milano     rigofranz@tiscali.it
Rocca Ornella   Firenze via Jacopo Diacceto 3    
Roselli  Maria Teresa   Sanremo (IM)   3474565885 ros-mt@hotmail.it
Rossi Mauro   Milano      
Saccomano Lucia * Milano via Albino 7
lucia.saccomano@tin.it
Sasso  Mauro   Torino cascina Giumiengo 13/a 3347054860 maurosasso66@gmail.com
Savigliano  Giorgio   Camnago Faloppio (TO)      
Sciabica  Alessandra * Torino   3382042597 alesciabica@hotmail.com
Scotton Doriana   Este (PD)      
Sergiev Sergi Georgiev   Busto Garolfo (MI) via Gramsci 1 3286919353 s.sergiev@libero.it
Shabalin Anna   Milano      
Simonetto  Michela   Bassano del Grappa (VI) via Carpellina 218 338 3121410 michisimo2001@yahoo.it
Siwochowicz Margherita   Tesima (BZ)      
Somaschini  Maria Rita   Varedo (MI) via Dante 30 349 8133580 mariarita.somaschini@tiscali.it
Spina  Rosa   S.Mauro Torinese (TO) via Aosta 5 338 7335331 dentista.spina@gmail.com
Taioli Gabriella   Canegrate (MI)     taioli.gabriella@gmail.com
Taroni  Chiara   Milano     taronichiara@gmail.com
Termi Cinzia   Genova      
Terrana Aldegonda   Milano via Tucidide 56 329 4967733 centroyogataiyo@gmail.com
Tizzoni Chiara   Pero (MI) via della Liberazione 7 339 1935405 chiara.tizzoni@gmail,com
Tonazzi  Nadia   Bolzano via Palermo 12/13 338 1473996 nadia.tonazzi@yahoo.it
Trezzi Antonella * Abbiategrasso (MI) via Pasubio 17 347 5859913 antonella.trezzi@tiscali.it
Tuccillo Marilù   Napoli      
Ubiali  Andrea * Milano     andrea.ubiali@gmail.com
Valderrama David   Torino via M. Cristina 121 328 8052504 david.valderrama@tiscali.it
Vecchio  Sandra   Albuzzano (PV) via M.T. di Calcutta 5 338 2912256 sa-nni@libero.it
Zamboni Cecilia   Milano via Copernico 47 349 6783930 cecilia.zamboni@gmail.com
Zandegiacomo Maria Pia   Parabiago (MI)      
Zanini  Barbara   Brescia via Torricella di Sopra 85 339 6445970 b_zanini@yahoo.it
Zarantonello Samuel   S. Piero di Lavagno (VR) via G. Miglio 1 340 1080321  
Zecca Fabiana   Milano     fabianazecca.it@gmail.com

Ti potrebbero interessare…
Il Metodo Satyananda Yoga®
Calendario